未分類
  • 天気予報 四角形 四角形 四角形 四角形
  • アクセス案内
  • お問い合わせ
  • LINE
  • facebook

平成30年 10月度月例競技 オパールカップ 【開催】10月21日(日)

《Aクラス》参加人数:43名

順 位 氏   名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 山口  薫 35 36 71 2 69
準優勝 杉本 昌磯 40 43 83 12 71
3 位 渡辺 勝一 39 39 78 6 72
4 位 鈴木 廣行 37 44 81 9 72
5 位 林  隆憲 42 40 82 10 72

《Bクラス》参加人数:12名

順 位 氏   名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 髙野 利彦 41 42 83 14 69
準優勝 折笠 嗣郎 44 42 86 15 71
3 位 岡部 喜一 43 50 93 22 71
4 位 藤井 治美 45 41 86 14 72
5 位 仲田 雅一 47 46 93 17 76
ベストグロス プレーヤー OUT IN GROSS
山口  薫 35 36 71

第1回 女子クラブ選手権 スクラッチの部 【開催】10月14日(日)

18Hスクラッチ競技 参加人数:14名

順 位 氏   名 OUT IN GROSS
優 勝 武田 妙子 37 38 75
準優勝 光本 智子 38 40 78
3 松永 孝子 43 41 84
4 吉田 明子 43 42 85
5 高木美知子 44 41 85
6 佐藤 麻言 46 40 86
7 藤井 治美 44 43 87
8 坂本 久子 43 46 89
9 白木美智子 49 40 89
10 福田 文子 44 47 91
11 菅野 明未 44 47 91
12 金成 員子 47 47 94
13 加澤 和枝 52 45 97
14 安藤 博子 47 51 98

第1回 女子クラブ選手権 アンダーハンデの部 【開催】10月14日(日)

18Hアンダーハンデ競技 参加人数:14名

順 位 氏   名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 武田 妙子 37 38 75 6 69
準優勝 光本 智子 38 40 78 8 70
3 金成 員子 47 47 94 24 70
4 白木美智子 49 40 89 18 71
5 加澤 和枝 52 45 97 26 71
6 松永 孝子 43 41 84 12 72
7 藤井 治美 44 43 87 14 73
8 佐藤 麻言 46 40 86 12 74
9 吉田 明子 43 42 85 10 75
10 坂本 久子 43 46 89 10 79
11 高木美知子 44 41 85 5 80
12 菅野 明未 44 47 91 11 80
13 福田 文子 44 47 91 10 81
14 安藤 博子 47 51 98 13 85

第7回シニア選手権 2日目 【開催】10月14日(日)

18H2日間、36Hトータル競技 参加人数:22名

上段:1日目 下段:2日目

順 位 氏   名 OUT IN GROSS TOTAL
優 勝 青木 仁三 39 41 80 155
36 39 75
準優勝 吉田 光夫 41 39 80 156
39 37 76
3 武内 裕美 41 37 78 156
38 40 78
4 瀬尾 秀之 39 41 80 158
38 40 78
5 小林由紀夫 42 40 82 160
39 39 78
6 皆川 浩幸 44 38 82 161
38 41 79
7 櫛田 章雄 43 40 83 162
38 41 79
8 藤川 重雄 41 38 79 166
42 45 87
9 鈴内 栄治 46 42 88 168
41 39 80
10 秋元 英雄 41 41 82 171
43 46 89
11 紺野 英雄 42 47 89 172
45 38 83
12 小檜山豊明 44 40 84 173
44 45 89
13 笹川 久夫 43 44 87 176
46 43 89
14 牧野  久 43 44 87 178
45 46 91
15 比留川秀一 46 45 91 183
44 48 92
16 松本 敏宏 50 44 94 183
44 45 89
17 尾形 彰宏 41 46 87 188
50 51 101
18 三並  勉 45 45 90 189
48 51 99
19 岡部 喜一 46 57 103 202
47 52 99
栁沼 達男 38 39 77
2日目途中棄権
志賀 健夫 38 41 79
2日目欠場
荒川 秀則 44 48 92
2日目欠場

第7回シニア選手権 1日目 【開催】10月7日(日)

順位 プレーヤー OUT IN GROSS
1 栁沼 達男 38 39 77
2 武内 裕美 41 37 78
3 藤川 重雄 41 38 79
4 志賀 健夫 38 41 79
5 吉田 光夫 41 39 80
6 瀬尾 秀之 39 41 80
7 青木 仁三 39 41 80
8 秋元 英雄 41 41 82
9 小林由紀夫 42 40 82
10 皆川 浩幸 44 38 82
11 櫛田 章雄 43 40 83
12 小檜山豊明 44 40 84
13 笹川 久夫 43 44 87
14 尾形 彰宏 41 46 87
15 牧野  久 43 44 87
16 鈴内 栄治 46 42 88
17 紺野 英雄 42 47 89
18 三並  勉 45 45 90
19 比留川秀一 46 45 91
20 荒川 秀則 44 48 92
21 松本 敏宏 50 44 94
22 岡部 喜一 46 57 103

平成30年9月度月例競技 サファイアカップ 【開催】9月16日(日)

《Aクラス》参加人数:46名

順位 プレーヤー OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 青木 仁三 38 34 72 6 66
準優勝 鈴内 栄治 40 37 77 8 69
3 位 遠藤 賢一 41 37 78 9 69
4 位 野内 禎人 41 38 79 10 69
5 位 笹川 久夫 39 38 77 6 71

《Bクラス》参加人数:7名

順位 プレーヤー OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 仲田 雅一 42 45 87 19 68
準優勝 石山 久芳 45 43 88 14 74
3 位 大湊 克己 45 44 89 14 75
4 位 宮本 秀保 46 49 95 19 76
5 位 佐藤 定蔵 43 48 91 14 77
ベストグロス プレーヤー OUT IN GROSS
青木 仁三 38 34 72

2018年度 第7回 理事長杯 決勝 【開催】9月16日(日)

計算方法 オフィシャル
タイの決定 ハンディ→年齢
選手名 HDCP 予 選(2018/9/9) 決 勝(2018/9/16) 合計
GROSS
合計
NET
RANK
OUT IN GROSS NET OUT IN GROSS NET
坂本 正弘 7 36 40 76 69 39 39 78 71 154 140 優勝
阿部 睦之 10 41 38 79 69 40 43 83 73 162 142 2位
小林由紀夫 9 38 42 80 71 42 39 81 72 161 143 3位
鈴木 康之 10 42 41 83 73 40 44 84 74 167 147 4位
照井 喜憲 15 44 45 89 74 44 44 88 73 177 147 5位
牧野  久 10 41 39 80 70 42 46 88 78 168 148 6位
甲斐 康弘 9 39 39 78 69 45 45 90 81 168 150 7位
八木田裕一 6 39 43 82 76 36 45 81 75 163 151 8位
菅原  譲 9 40 40 80 71 41 48 89 80 169 151 9位
藤田 知伸 10 40 41 81 71 43 47 90 80 171 151 10位
武内 裕美 7 40 41 81 74 41 44 85 78 166 152 11位
尾形 彰宏 10 46 40 86 76 43 43 86 76 172 152 12位
佐藤 浩二 10 37 44 81 71 44 48 92 82 173 153 13位
増田 健治 10 39 45 84 74 49 40 89 79 173 153 14位
阿部 友直 7 39 43 82 75 45 41 86 79 168 154 15位
大川 順一 10 44 42 86 76 45 43 88 78 174 154 16位
林  隆憲 10 41 44 85 75 46 44 90 80 175 155 17位
吉田 一広 16 43 43 86 70 53 51 104 88 190 158 18位
遠藤 終光 7 41 42 83 76 43 52 95 88 178 164 19位
※ベストグロス賞 坂本 正弘選手 154ストローク(76-78)

第7回 理事長杯 予選 【開催】9月9日(日)

参加人数 37 名(男性 37名 女性 0名)
順位 プレーヤー OUT IN GROSS HDCP NET
1 坂本 正弘 36 40 76 7 69.0
2 甲斐 康弘 39 39 78 9 69.0
3 阿部 睦之 41 38 79 10 69.0
4 牧野  久 41 39 80 10 70.0
5 吉田 一広 43 43 86 16 70.0
6 小林由紀夫 38 42 80 9 71.0
7 菅原  譲 40 40 80 9 71.0
8 佐藤 浩二 37 44 81 10 71.0
9 藤田 知伸 40 41 81 10 71.0
10 鈴木 康之 42 41 83 10 73.0
11 武内 裕美 40 41 81 7 74.0
12 増田 健治 39 45 84 10 74.0
13 照井 喜憲 44 45 89 15 74.0
14 阿部 友直 39 43 82 7 75.0
15 林  隆憲 41 44 85 10 75.0
16 八木田裕一 39 43 82 6 76.0
16タイ 遠藤 終光 41 42 83 7 76.0
16タイ 尾形 彰宏 46 40 86 10 76.0
16タイ 大川 順一 44 42 86 10 76.0
以上、19名 決勝進出
20 西内 正一 37 48 85 8 77.0
21 鈴木 廣行 45 41 86 9 77.0
22 山下 伊作 44 42 86 9 77.0
23 門馬 弘通 45 42 87 10 77.0
24 西野  均 47 40 87 9 78.0
25 阿部 洋己 44 43 87 9 78.0
26 松本 敏宏 46 42 88 10 78.0
27 大峯 孝之 46 43 89 11 78.0
28 荒川 秀則 42 44 86 7 79.0
29 高橋 英史 41 48 89 10 79.0
30 栗原 清隆 44 49 93 14 79.0
31 志賀 健夫 42 45 87 7 80.0
32 鈴内 栄治 44 44 88 8 80.0
33 小檜山豊明 42 48 90 8 82.0
34 吉田  稔 45 46 91 9 82.0
35 三並  勉 44 49 93 11 82.0
36 細川  徹 40 53 93 10 83.0
37 国井 広美 46 43 89 5 84.0

平成30年度AB合同競技 開場記念杯 【開催】9月2日(日)

参加人数 26 名(男性 23名 女性 3名)
順位 プレーヤー OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 大内  享 44 38 82 13 69
準優勝 赤津 守江 41 46 87 17 70
3 位 櫛田 嘉仁 36 41 77 6 71
4 位 八木田裕一 37 40 77 6 71
5 位 荒川 秀則 40 38 78 7 71
6 位 石山 仁一 41 40 81 10 71
7 位 竹中真知子 43 39 82 11 71
8 位 宇佐見友則 41 43 84 13 71
プレーヤー OUT IN GROSS
ベストグロス 櫛田 嘉仁 36 41 77

平成30年8月度月例競技 ペリドットカップ 【開催】8月19日(日)

《Aクラス》参加人数:59名

順位 プレーヤー OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 坂本 正弘 36 36 72 7 65
準優勝 鈴木 廣行 37 38 75 9 66
3 位 鈴木 康之 38 40 78 10 68
4 位 阿部 睦之 37 42 79 10 69
5 位 三並  勉 38 42 80 11 69

《Bクラス》参加人数:7名

順位 プレーヤー OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 照井 喜憲 49 41 90 15 75
準優勝 宮本 秀保 44 50 94 19 75
3 位 髙野 利彦 45 47 92 14 78

※定員に満たなかった為、3位まで入賞

ベストグロス プレーヤー OUT IN GROSS
坂本 正弘 36 36 72

2018 クラブ選手権競技 (準決勝・決勝)

クリックすると大きい画像でご覧いただけます

2018 クラブ選手権競技(1回戦)

開 催 日平成30年8月5日(日)・8月12日(日)
プレー条件2日間 36ホール・スクラッチストロークプレーにより、
上位4名選出(準決勝以降、18ホール・マッチプレー)
使用ティーバックティー(黒マーク)使用
タイの決定2日間のトータルグロス。
タイが生じた場合、2日目のマッチングスコアカード方式
(10番~18番)にて決定する。
尚且つタイの場合、2日目の18番からのカウントバックによって順位を決定する。
競技者名 一日目 二日目 TOTAL
藁谷 克己 73 76 149
瀬尾 秀之 79 73 152
栁沼 達男 77 80 157
山野 俊一 82 77 159
以上4名 一回戦突破
内海 信吾 78 82 160
鈴木 康之 78 82 160
関   守 79 82 161
野木 洋人 78 84 162
西内 正一 80 83 163
鈴内 栄治 84 80 164
奥山 一博 90 77 167
武内 裕美 79 88 167
阿部 洋己 89 79 168
紺野 英雄 88 82 170
細川  徹 87 88 175
国井 広美 78 欠場

平成30年7月29日(日) 2018クラブ選手権 予選

参加人数 37 名(男性 37名 女性 0名) マッチングスコア→カウントバック

男性 無制限 HDCP上限なし HDCP下限なし 掛率1 調整なし 
女性 無制限 HDCP上限なし HDCP下限なし 掛率1 調整なし 
順位 氏名 OUT IN グロス
1 栁沼 達男 40 37 77
2 鈴内 栄治 40 38 78
3 関   守 43 36 79
4 鈴木 康之 40 39 79
5 山野 俊一 38 41 79
6 奥山 一博 41 39 80
7 阿部 洋己 40 40 80
8 藁谷 克己 40 40 80
9 瀬尾 秀之 40 40 80
10 西内 正一 40 41 81
11 武内 裕美 42 40 82
12 国井 広美 41 41 82
13 紺野 英雄 41 41 82
14 内海 信吾 38 44 82
15 細川  徹 45 38 83
16 野木 洋人 44 39 83
以上16名 予選通過
17 根本 孝一 42 41 83
18 芳賀 四郎 41 42 83
19 志賀 健夫 40 43 83
20 坂本 正弘 40 43 83
21 秋元 英雄 39 44 83
22 白石 勝範 39 44 83
23 藤川 重雄 44 40 84
24 加澤 光正 41 43 84
25 遠藤 終光 40 44 84
26 櫛田 章雄 38 46 84
27 園部 智浩 43 42 85
28 杉本 昌磯 43 42 85
29 猪狩 宗久 44 42 86
30 根本  光 42 44 86
31 西川 賢太 45 43 88
32 尾形 彰宏 45 44 89
33 菅原  譲 45 44 89
34 山下 伊作 43 46 89
35 藤田 知伸 46 45 91
36 櫛田 嘉仁 45 48 93
37 遠藤 大輔 51 43 94

平成30年7月15日(日) 7月度月例競技

《Aクラス》

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 西内 正一 38 36 74 10.0 65※
準優勝 赤津 隆彦 40 39 79 11.0 68
3 位 山口  薫 36 36 72 2.0 70
4 位 御代 勝善 38 39 77 7.0 70
5 位 菊地 吉信 40 40 80 10.0 70

《Bクラス》

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 橋本 雅裕 49 40 89 23.0 66
準優勝 岡部 喜一 44 49 93 22.0 71
3 位 鈴木 次雄 49 51 100 25.0 75
4 位 照井 喜憲 45 46 91 15.0 76
5 位 吉田 一広 48 45 93 16.0 77

※競技規則7-5、ネットスコアは7アンダーカット

ベストグロス プレーヤー OUT IN GROSS
山口  薫 36 36 72

平成30年6月17日(日) 6月度月例競技

《Aクラス》

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 佐藤 浩二 39 37 76 13 65※
準優勝 野崎 健一 36 39 75 9 66
3 位 松本 敏宏 38 39 77 11 66
4 位 竹中真知子 40 40 80 13 67
5 位 遠藤  隆 34 39 73 5 68

《Bクラス》

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 藤田 知伸 38 40 78 14 65※
準優勝 栗原 清隆 39 46 85 19 66
3 位 岡部 喜一 48 45 93 24 69
4 位 谷津 栄治 47 46 93 24 69
5 位 折笠 嗣郎 46 40 86 16 70

※競技規則7-5、ネットスコアは7アンダーカット

ベストグロス プレーヤー OUT IN GROSS
遠藤  隆 34 39 73

第4回 スクラッチ選手権


クリックすると大きい画像でご覧いただけます

第4回 スクラッチ選手権(予選)


クリックすると大きい画像でご覧いただけます

平成30年5月20日(日) 5月度月例競技(参加者: 59 名、競技方法:ハンディ戦)

《Aクラス》・・・ 47 名

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 遠藤 終光 41 36 77 7 70
準優勝 竹内 恒夫 40 44 84 13 71
第3位 松尾  勉 44 41 85 13 72
BG 遠藤 終光 41 36 77

《Bクラス》・・・ 12 名

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 手塚  稔 43 45 88 26 65
準優勝 鈴木 次雄 51 46 97 28 69
第3位 折笠 嗣郎 45 43 88 16 72

※アンダーはネット65でカットになります。

平成30年4月15日(日) 4月度月例競技(参加者: 60 名、競技方法:ハンディ戦)

《Aクラス》・・・ 47 名

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 阿部 洋己 38 40 78 9 69
準優勝 草野 元 42 38 80 10 70
第3位 竹内 恒夫 40 44 84 13 71
BG 国井 広美 40 38 78

《Bクラス》・・・ 13 名

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 牧野 久 39 42 81 14 67
準優勝 根本 耕一 49 48 97 30 67
第3位 髙野 利彦 41 44 85 14 71

※アンダーはネット65でカットになります。

平成30年3月18日(日) 3月度月例競技(参加者: 76 名、競技方法:ハンディ戦)

《Aクラス》・・・ 66 名

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 野崎 健一 38 41 79 9 70
準優勝 遠藤 隆 38 41 79 6 73
第3位 武内 裕美 44 37 81 8 73
BG 芳賀 四郎 40 38 78

《Bクラス》・・・ 10 名

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 折笠 嗣郎 43 47 90 16 74
準優勝 手塚 稔 49 52 101 26 75
第3位 照井 喜憲 47 44 91 15 76

※アンダーはネット65でカットになります。

平成30年2月18日(日) 2月度月例競技(参加者: 72 名、競技方法:ハンディ戦)

《Aクラス》・・・ 62 名

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 門馬 弘通 41 41 82 10 72
準優勝 藤川 重雄 35 40 75 2 73
第3位 栁沼 達男 40 36 76 3 73
BG 藤川 重雄 35 40 75

《Bクラス》・・・ 10 名

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 佐藤 定蔵 45 45 90 14 76
準優勝 石山 久芳 46 45 91 14 77
第3位 折笠 嗣郎 48 45 93 16 77

※アンダーはネット65でカットになります。

平成30年1月21日(日) 1 月度月例競技(参加者: 98 名、競技方法:ハンディ戦)

《Aクラス》・・・ 75 名

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 門馬 弘通 41 40 81 12 69
準優勝 遠藤 終光 39 39 78 8 70
第3位 瀬尾 秀之 38 38 76 4 72
BG 瀬尾 秀之 38 38 76

《Bクラス》・・・ 23 名

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 中森 憲一 40 43 83 18 65
準優勝 佐藤 麻言 39 41 80 23 65
第3位 増田 健治 41 43 84 14 70

※アンダーはネット65でカットになります。

平成30年1月7日(日) 1月度AB合同競技(参加者: 32 名、競技方法:ハンディ戦)

《OUTコース》・・・ 16 名

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 橋本 雅裕 49 46 95 23 72
準優勝 折笠 高弘 44 40 84 6 78
第3位 赤沼 輝亨 44 45 89 10 79
BG 折笠 高弘 44 40 84

《INコース》・・・ 16 名

順 位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優 勝 板橋 勇 41 42 83 9 74
準優勝 宇佐美 友則 45 43 88 13 75
第3位 増田 健治 47 42 89 14 75
BG 板橋 勇 41 42 83